В президентских выборах в Литве, которые проходят сегодня, 11 мая, участвуют семь кандидатов: действующий глава Литвы Даля Грибаускайте, социал-демократ, европарламентарий Зигмантас Бальчитис, представитель Рабочей партии Артурас Паулаускас, экс-консерватор, клайпедский политик Наглис Путейкис, игналинский политик Бронюс Ропе, лидер Избирательной акции поляков Литвы, европарламентарий Вальдемар Томашевски и мэр Вильнюса Артурас Зуокас. Фаворитом считается действующий президент Литвы Даля Грибаускайте, которая, согласно опросам общественного мнения, может выиграть уже в первом туре. Второй тур, если понадобится, назначен одновременно с выборами в Европарламент 25 мая. ИА REGNUM представляет справку о каждом из кандидатов. Очередность сохранена согласно бюллетеню.

Зигмантас Бальчитис. Родился в 1953 году в одной из деревень Шилутского района. Учился в школе с усиленным преподаванием математики. В 1971 году поступил в Вильнюсский университет на факультет экономической кибернетики. Получил диплом экономиста, после чего поступил на работу в Продуктово-промышленное министерство Литовской ССР. Работал в проектно-конструкторском бюро при министерстве. Работал в правлении по комсомольским делам инструктором-контроллером. Позже перешел на работу в Национальную филармонию и стал заместителем директора. Во время движения за независимость Литвы работал в здании нынешнего парламента и отвечал за материально-экономическую базу. В 1992 году перешел на работу на завод по производству бетона и асфальта. В этот период начал активную политическую карьеру и в итоге занимал должности министра финансов, министра сообщений и и.о. премьера Литвы. В 1994 году был избран в горсовет Вильнюса. В 2000, 2004, и 2008 годах - побеждал на парламентских выборах по одномандатному округу Шилалес-Шилуте. С 2005 года по сегодняшний день - заместитель председателя Социал-демократической партии Литвы. С 2009 года по сегодняшний день - депутат Европарламента от Литвы. Является кандидатом не только на пост президента Литвы, но и первым номером в списке социал-демократов на выборах в Европарламент, которые состоятся 25 мая.

Даля Грибаускайте. Родилась в 1956 году в Вильнюсе. Училась в Вильнюсской средней школе имени Саломеи Нерис. выпускница Ленинградского государственного университета им. Жданова по специальности политэкономия, в 1988 г. получила степень доктора экономических наук в Московской академии общественных наук. В 1975-1976 гг. - инспектор отдела кадров Государственной филармонии ЛССР. Работала на меховой фабрике "Рот-Фронт". В 1983-1990 гг., вернувшись в Литву, вела курс политэкономии в Вильнюсской высшей партийной школе. В 1990-1991 гг. работала научным секретарем Института экономики. В 1991-1994 гг. возглавляла департаменты международных экономических отношений в МИД и министерстве экономики. В 1994-1995 гг. была заместителем главного координатора переговоров о Европейском договоре ЕС и чрезвычайным посланником и уполномоченным министром Литвы при ЕС. В 1996-1999 гг. работала в посольстве Литвы в США. В 1999-2001 гг. вице-министром в МИД и Министерстве финансов, в 2001-2004 гг. - министр финансов Литвы. В 2004 г. стала комиссаром ЕС. В Литве неоднократно подвергалась критики за исправление своей официальной биографии, скрывая свое коммунистическое прошлое.

Артурас Паулаускас. Родился в 1953 году в Вильнюсе. В 1976 году закончил юридический факультет Вильнюсского университета. Начал работать в прокуратуре Кайшядориса. В 1979 году стал зампрокурора Кайшядориса, а в 7982 году - прокурором Варены. В 1988 году назначен зампрокурора Литовской ССР, а в 1990 году стал первым генеральным прокурором независимой Литвы. Занимал эту должность пять лет. В 1995-1997 годах был заместителем генерального прокурора Литвы. Работал адвокатом. В 1998 году учредил политическую партию "Новый союз" (социал-либералы). В 2000 и 2004 годах избирался председателем парламента Литвы. После импичмента президенту Роландасу Паксасу в 2004 году несколько месяцев являлся и.о. президента Литвы. В 2008 году занимал пост министра защиты окружающей среды. В 2011 году "Новый союз" присоединился к Рабочей партии. В 2012 году по партийным спискам Рабочей партии избран в Сейм. Паулаускас неоднократно подвергался критике в Литве за то, что в бытность председателя Сейма неоднократно заявлял, что Рабочая партия под руководством литовского гражданина русского происхождения Виктора Успасских - проект Кремля. Однако как только "Новый союз" исчез из политического поля Литвы и потерял поддержку избирателей, Паулаускас поспешил влиться в ряды своего недавнего оппонента.

Наглис Путейкис. Родился в 1964 году в Вильнюсе. В 1982 году закончил исторический факультет Вильнюсского университета. Учеба прервалась службой в армии в Афганистане. По возвращении учебу продолжил, а по окончанию - стал работать археологом в городской инспекции по охране памятников. На волне движения за независимость, в котором активно участвовал, в 1990 году после объявления о независимости Литвы от СССР, назначен генеральным директором инспекции культурного наследия. Продолжал активную общественную и политическую деятельность, а в 2006 году вступил в партию консерваторов. В 1997 году избрался в Сейм Литвы и начал активную деятельность в портовой Клайпеде, где не только возглавил партийную ячейку консерваторов, но и стал акционером ряда портовых предприятий. В 2012 году вновь избрался в Сейм Литвы. Покинул партию консерваторов.

Бронис Ропе. Родился в 1955 году в деревне в Игналинском районе. Учился в Вильнюсском техникуме электромеханики. В 1974 году поступил в Каунасский политехнический институт на факультет машиностроения. Работал на различных предприятиях тяжелой промышленности. В начале 90-ых годов начал активную политическую деятельность как региональный политик. В 1995 году избран мэром Игналины. Занимает эту должность и в настоящее время. Неоднократно занимал должность президента или заместителя президента Ассоциации самоуправлений Литвы.

Вальдемар Томашевски. Родился в 1965 году в Вильнюсе. В 1983 году поступил в Вильнюсский инженерно-строительный институт (ныне - Вильнюсский технический университет им. Гядиминаса). После 1-го курса института, в 1984-86 гг., был призван на срочную воинскую службу, которую проходил недалеко от Мурманска. В 1990 году закончил институт с дипломом инженера. Был депутатом Совета и членом правления Вильнюсского районного самоуправления созыва 1995, 1997 и 2000 годов, когда избирался на должность вице-мэра Вильнюсского районного самоуправления. Председатель партии Избирательная акция поляков Литвы, депутат Европарламента от Литвы. Томашевски также является первым номером в списке своей партии на выборах в Европарламент 25 мая.

Артурас Зуокас. Родился в 1968 году в Каунасе. После окончания школы служил в Советской Армии. После армии поступил в Вильнюсский университет. В 1998 году закончил Вильнюсский университет по специальности "журналистика". Работал военным корреспондентом в различных изданиях, позже начал активную предпринимательскую деятельность, став учредителем или соучредителем ряда компаний. Параллельно с этим вел активную политическую деятельность, а во время 2000 года, руководя избирательной компании Союза либералов, провел в Сейм 34 члена. В 2003 году стал председателем партии Союз либералов и центра. Трижды становился мэром столицы Литвы Вильнюса. Занимает эту должность по сей день.