На латвийском портале общественных инициатив Manabalss.lv приступили к сбору подписей за создание на территории государства постоянной базы сухопутных сил НАТО, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Автор данной идеи Карлис Гедровичс (член партии экс-премьера Эйнара Репше "За развитие Латвии") опубликовал на портале воззвание, в котором объясняет смысл данной инициативы: "Мы, латыши, русские и жители Латвии других национальностей, понимаем, что будущее государства должно быть связано с ЕС и обеспечено надежно защищенными границами. События на Украине учат нас, что необеспеченные рубежи могут быть утрачены за несколько дней. Россия постоянно увеличивает военное присутствие у границ Европы, которые сейчас недостаточно защищены". По словам Гедровича, данное предложение является его личной инициативой, не связанная с рекламой партии. "В Эстонии и Литве есть воздушные базы НАТО, но пройдет достаточно времени, прежде чем Латвия дождется помощи сухопутных сил", - пояснил он.

На данный момент под инициативой подписались уже свыше 200 человек. Для того, чтобы предложение могло поступить на рассмотрение в парламент государства, требуется собрать 10 тысяч подписей.

Напомним, что американский сенатор Джон Маккейн, посетивший Латвию в апреле, сказал: "Нам нужно большее присутствие союзных сил США и НАТО в балтийском регионе. Я посетил военные учения здесь в Латвии, в ходе которых американские морпехи и эстонские солдаты работали вместе. Нужно устраивать побольше подобных учений. Здесь не нужно создавать постоянных военных баз, вместо этого мы должны повышать наши возможности действовать сообща".