Для участия в 44 Генеральном собрании Совета Федерации журналистов Турции и Первом Абхазо-турецком конгрессе журналистов в Абхазию 9 мая прибыли 80 турецких журналистов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Сухуме для сотрудников СМИ Турции была организована пресс-конференция министра иностранных дел Вячеслава Чирикба. Он отметил принципиальность журналистов, приезду которых не помешало давление со стороны грузинского консульства в Анкаре. "Со стороны консульства Грузии в Анкаре в адрес руководителей ряда турецких СМИ были направлены письма с предложениями не посещать Абхазию. Некоторых приглашали на беседу и отговаривали ехать в Абхазию. Но ряд ведущих турецких СМИ все же приняли решение посетить Абхазию", - сказал министр.

Чирикба обратил внимание на то, что о республике очень мало знают в мире, в том числе и в соседней Турции, где проживает многотысячная абхазская диаспора. "Журналистский "десант" СМИ Турции - это своего рода открытие Абхазии для турецкой публики", - сказал министр.

Вместе с тем, министр отметил, что Турция связана договорами с НАТО, ЕС, и Грузией, и поэтому трудно пока говорить о признании ею Абхазии. "Тем не менее, мы заявляем, что Абхазия для Турции - дружественное соседнее государство. Мы будем постепенно добиваться признания ею независимости Абхазии, повышая уровень наших контактов", - заверил Чирикба.

Сегодня, 10 мая, состоялось открытое собрание Федерации журналистов Турции, в котором участвовали также абхазские журналисты. Участников собрания приветствовал председатель Союза журналистов Абхазии Владимир Капба, отметивший роль журналистов в современном обществе, и рассказав о предыстории проведения абхазо-турецкого журналистского форума в Абхазии.

"О таком событии несколько лет назад и мечтать было невозможно. Благодаря активной грузинской пропаганде в Турции практически ничего не известно об Абхазии. А если что-то и знают, то больше в негативном свете. Думаю, после сегодняшней встречи объективной информации об Абхазии в турецких СМИ будет больше", - сказал Капба.

Председатель СЖА подчеркнул, что сегодня в республике наряду с государственными СМИ активно работают и частные издания, в стране есть свобода слова, и никому не запрещается высказывать свое мнение. Он поблагодарил руководителя Федерации Абхазских культурных центров в Турции Дженгиза Коч (Ашуба), Госкомитет по репатриации и представителя абхазской диаспоры в Турции Атиллу Ашхаруа за содействие в организации этого журналистского форума в Абхазии.

Председатель Ассоциации спортивных журналистов Анатолий Ибрагим Эрдоган рассказал Апсныпресс, что Федерация журналистов Турции (TGF) решила провести очередное 44-е заседание руководителей журналистских ассоциаций, входящих TGF, за пределами Турции. Ранее все заседания проводились в разных городах Турции и Северного Кипра. "Основной целью нашего визита в Абхазию является налаживание профессиональных контактов между журналистами, обмен информацией, культурный взаимообмен, распространение информации об Абхазии в нашей стране", - сообщил Эрдоган.

По словам руководителя филиала "Чагдаш Газет" в городе Бурса Йюксель Байсал, визит турецких журналистов поможет больше узнать о стране и донести информацию об Абхазии до широкой читательской аудитории Турции. "Мы хотим, чтобы люди знали об интересах Абхазии, о том, как развивается ваше независимое государство. У Турции, где живет многотысячная абхазская диаспора, и Абхазии - давние исторические сложившиеся связи. У вас свободная страна, есть все условия для развития своего государства. У вас прекрасная природа, отличные возможности для развития конкурентоспособной курортной сферы. Я верю в то, что с каждым годом к вам будет приезжать все больше людей, чтобы полюбоваться всей этой красотой", - сказал он.

Визит турецких журналистов продлится до 12 мая.