Многотысячный парад и митинг в честь 69-ой годовщины Дня Победы прошли в столице Гагаузии Комрате 9 мая. Как передает корреспондент ИА REGNUM, торжественный митинг состоялся на Мемориале славы у подножия памятника Воинам-освободителям.

"Когда в далеком 1945 году 9 мая поставили победную точку, все думали, что фашизм больше не пройдет, - заявил в своем выступлении башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал. - 69 лет прошло, и мы видим, как сейчас переписывают историю, называя День Победы какими-то другими названиями (президент Молдавии Николай Тимофти заявил, что отмечает 9 мая "День Европы" и "годовщину окончания второй мировой войны", при том, что в действительности вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года, когда был подписан акт о капитуляции Японии. А либеральные власти столицы Молдавии Кишинева приняли решение перенести празднование Дня Победы с центра города на мемориал "Вечность" ради празднования на центральной площади "Дня Европы", - прим. ИА REGNUM), меняя те ценности, за которые положили свои жизни более чем 20 миллионов человек".

"9 мая - это свобода всех жителей планеты, равноправие, то, что мы должны ценить и беречь. - На наших глазах переписывают историю, глумятся над памятью тех людей, которые погибли и отдали свои жизни за нашу свободу. Мы не должны допустить переписывание истории", - добавил Формузал.

Депутат парламента Молдавии Ирина Влах отметила, что "в мире идет ожесточенная информационная война между наследниками Победы и реваншистами". Примеров тому, по ее словам, достаточно и в Молдавии, и на Украине. В этом контексте спикер Народного собрания (парламента) Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что "историческая память народа остановит горе-политиков с профашистскими взглядами".