В Санкт-Петербурге в День Победы 9 мая в 10:00 мск начнется парад войск петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Государственного Русского музея, сегодня в 11:30 в Михайловском саду начнется праздник "Этот День Победы". В программе - концерт "Память Победы" на ступенях Михайловского дворца, мелодии военной поры в исполнении духового оркестра. Тут же состоится шахматный турнир "Стратегия Победы". Сеанс одновременной игры профессионального гроссмейстера со всеми желающими пройдет на шести досках. Также пройдут мастер-класс изостудии Русского музея на военнно- патриотическую тему; военно-историческая реконструкция. По традиции, пройдет "Акция мира" - дети выпустят в небо белых голубей.

На Исаакиевской площади в 14:00 состоится концерт. Военные песни исполнит народный артист России, солист Мариинского театра Василий Герелло.

В 17:00 мск начнется традиционное шествие ветеранов по Невскому проспекту. В этом году впервые по Невскому также пройдет "Бессмертный полк". Колонна петербуржцев с портретами близких - фронтовиков и тружеников тыла пройдет вслед за ними - от площади Восстания до Дворцовой площади, где в 18:00 начнется концерт. Будет открыта выставка военной техники и интерактивная экспозиция "военная связь".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа, в 17.00 мск на Дворцовой площади начнут работать интерактивные площадки "вежливых людей" и полевая кухня, где можно будет попробовать солдатскую кашу, и приобрести фирменные футболки и другую сувенирную продукцию с символикой российской армии.

Центральная сцена будет расположена у арки Главного штаба, где состоится официальная часть и гала-концерт звезд российской эстрады, исполняющих военные песни, выступления; творческих коллективов. У Нового здания Российской национальной библиотеки в 18:00 начнется акция "Парад мод 1945 года", здесь также можно будет увидеть ретро-автомобили, услышать редкие мелодии военных лет и увидеть 48 девушек в платьях моды 1945 года. Комментировать показ будет историк моды Мэган Виртанен.

В 22:00 мск у стен Петропавловской крепости состоится праздничный салют в честь Дня Победы.