Церемония перезахоронения останков 228 советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, состоялась 8 мая на территории военно-мемориального комплекса в селе Чистая Поляна Рамонского района Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В церемонии, которая стала началом регионального этапа Всероссийской патриотической акции "Вахта Памяти - 2014", принял участие глава региона Алексей Гордеев, а также депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, представители общественных организаций, поисковых объединений "Дон" и "Патриот", делегация родственников погибших воинов из Пензенской области, ветераны Великой Отечественной войны и школьники. Перед началом торжественной части мероприятия Алексей Гордеев и Галина Карелова возложили венки к военно-мемориальному комплексу.

Глава региона, выступая на торжественном митинге, отметил, что на территории Рамонского района на полях сражений погибли десятки тысяч советских солдат и офицеров. "Каждый год поисковые отряды находят десятки, сотни останков погибших воинов. Хочу сегодня всех членов поисковых отрядов, не только Воронежской области, но и других регионов, поблагодарить за эту работу. Они настоящие граждане нашей страны, которые восстанавливают историческую справедливость, занимаются патриотическим и нравственным воспитанием сегодняшних поколений. Хочется еще раз сказать - вечная память героям", - отметил Алексей Гордеев.

На церемонию из поселка Тамала Пензенской области приехала Марина Курникова - внучка красноармейца Ивана Демина, погибшего на воронежской земле в 1942 году. Останки бойца поисковики передали родственникам в прошлом году, однако впоследствии была обнаружена именная лупа Ивана Лаврентьевича, которую поисковики вручили его внучке.

После митинга Владыка Сергий совершил чин литии по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем состоялась процедура захоронения останков 228 павших воинов с почестями и оружейным залпом почетного караула, завершилась церемония минутой молчания в память погибших воинов и торжественным прохождением роты почетного караула.

Отметим, что с 2003 года на территории Рамонского района Воронежской области поисковики подняли останки 1073 воинов, имена 40 погибших удалось установить. В братской могиле в селе Чистая Поляна в предыдущие годы было захоронено 885 советских бойцов, павших на полях сражений Воронежского фронта.