Законопроект о ежегодном дополнительном оплачиваемом десятидневном отпуске для работающих граждан России внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции ЛДПР, среди которых Михаил Дегтярев и Ярослав Нилов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 мая сообщили в аппарате Госдумы. Российские работники самостоятельно определяют календарные даты 10 календарных дней в течение соответствующего календарного года, когда работодатель обязан им предоставить ежемесячный дополнительный оплачиваемый отпуск, следует из законопроекта.

Поскольку граждане России не могут быть уверенными в том, что в новом году не произойдет очередное изменение в перечне нерабочих праздничных дней, они с осторожностью составляют план своей жизни в указанное время, указывают парламентарии. Они отмечают, что на летний период, когда большинство граждан по традиции и по житейским соображениям предпочитают проводить отпуск, приходится только один нерабочий праздничный день (День России). Подавляющее большинство праздников отмечаются зимой и ранней весной при низкой температуре воздуха, ограничивающей возможности для многих видов отдыха, характерных для теплого сезона года.

Законопроектом предлагается сохранить в качестве нерабочих только 4 праздничных дня и одновременно установить дополнительный оплачиваемый отпуск для работников - граждан Российской Федерации продолжительностью десять календарных дней.

Граждане России большую часть заработанных денег расходуют на территории Российской Федерации, в том числе в Республике Крым, поясняют депутаты Госдумы, поэтому государству необходимо создавать благоприятные условия труда и отдыха в первую очередь для российских работников, а значит нет никакой необходимости распространять действие положений данного законопроекта о дополнительном отпуске взамен аннулированных нерабочих праздничных дней, по большей части сугубо внутрироссийских, на иностранцев и лиц без гражданства, то есть трудовых мигрантов.