В ближайшее время президент Абхазии Александр Анкваб приступит к работе, сообщил сегодня, 8 мая, официальный представитель президента Кристиан Бжания.

По его словам, глава государства также намерен прислушаться к рекомендациям врачей и пожеланиям общественности, проявившей внимание и поддержку в эти дни, с большей серьёзностью отнестись к своему здоровью.

Бжания также сообщил, что Александр Анкваб сегодня уехал из Сухумской 2-й городской клинической больницы домой.

"Глава государства выражает благодарность всем, кто проявил обеспокоенность в связи с кратковременным расстройством его здоровья, вызванным серьёзными рабочими нагрузками", - отметил представитель президента.

Напомним, что Анкваб во время проведения многочасовой встречи с общественностью и членами политической партии "Амцахара" 6 мая почувствовал недомогание. Бригада "скорой помощи" констатировала высокое повышение артериального давления у Анкваба. После предварительного осмотра и обследования ему был поставлен диагноз <"гипертонический криз, криз был купирован.

Напомним также, координационный совет оппозиции 29 апреля потребовал от Анкваба отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия. Координационный совет оппозиционных политических партий и общественных организаций предлагает оставить за собой право выдвигать кандидата в премьеры. Также оппозиция заявляет о необходимости внесения поправок в Конституцию, предусматривающих передачу части полномочий президента парламенту и правительству. От президента требуют также отправить в отставку генпрокурора и глав администраций Гальского, Ткуарчальского и Очамчирского районов.