На Пискаревском мемориальном кладбище губернатор и члены областного правительства возложили венок и цветы к монументу "Мать-Родина". Об этом сегодня, 8 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Глава региона, спикер областного парламента Сергей Бебенин, члены правительства, сотрудники администрации и депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище, приуроченной к 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Делегация Ленинградской области от имени жителей Ленобласти возложила венок и цветы к монументу "Мать-Родина".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, празднования в честь Дня Великой Победы на территории Ленинградской области проходят 8 и 9 мая. В эти дни представители всех районов примут участие в акции "Бессмертный полк". Дети и взрослые с портретами своих предков - участников Великой Отечественной войны - пройдут по улицам городов.

Регион участвует в акции уже второй год. В 2013 году самое большое число участников собрала Луга, но колонны полка прошли и по другим городам.

Напомним, принять участие в акции, которую организует межрегиональное историко-патриотическое общественное движение "Бессмертный полк", может любой человек. Единственное условие: прийти в назначенный день к месту сбора участников акции с транспарантом или фотографией своего предка - ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца Сопротивления, который уже никогда сам не сможет принять участие в параде.

В 2014 году в Ленобласти "Бессмертный полк" будет организован, в частности, в Бокситогорске, Волхове, Всеволожске и Всеволожском районе, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Киришах, Кировске и Кировском районе, Коммунаре, Луге, Мге, Пикалево, Приозерске и Приозерском районе, Сланцах, Сосновом Бору, Тихвине и Тосно.

Напомним также, что 9 мая 2013 года в "Бессмертный полк" встали почти 180 тысяч человек в более чем 120 городах и селах России, Украины и Казахстана. В число городов с большим числом участников вошла Луга (Ленобласть), где в параде приняли участие более 6 тыс. человек.