Законопроект, вводящий дополнительные ограничения на доступ детей к информации, способной оказать негативное влияние на их патриотическое воспитание, внес в Государственную думу РФ Аркадий Пономарев ("Единая Россия"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 мая сообщили в аппарате Госдумы. Пономарев указывает на то, что в СМИ, в том числе и в интернете путаются, зачастую и намеренно, такие понятия как патриотизм, национализм и нацизм.

Кроме того зачастую патриотизм стараются и очернить. "К примеру, очень часто звучат слова о том, что в Великой Отечественной войне наши солдаты вставали в атаку из-за боязни расстрела, а сама Победа досталась стране только из-за количества наших солдат, а не из-за их чувства любви к Родине", - отмечает парламентарий.

Нельзя не отметить также и то, что в противовес патриотизму искусственно насаждается теория космополизма, которая, по сути, отрицает патриотизм, указывает депутат.

Принятие данного законопроекта позволит оградить подрастающее поколение от той информации, которая отрицает патриотизм, либо искажает это понятие.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" также дополняется понятием "патриотизм" - любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.