В Ростовской области величина прожиточного минимума в расчете на душу населения за январь-март 2014 года установлена в размере 7 тыс. 388 рублей. Это на 400 рублей или на 5,7% больше, чем в четвертом квартале прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 8 мая, соответствующее постановление подписал губернатор Дона Василий Голубев.

В документе также утвержден прожиточный минимум по основным социально-демографическим группам населения Ростовской области. Для трудоспособного населения сумма составила 7 тыс. 862 рубля (кварталом ранее - 7 тыс. 445 рублей), для пенсионеров - 6 тыс. 4 рубля (рост составил 313 рублей), для детей - 7 тыс. 690 рублей (больше на 473 рубля).

Напомним, прожиточный минимум устанавливается ежеквартально для оценки уровня жизни населения Ростовской области при разработке и реализации областных социальных программ. Эти суммы учитываются при определении размера социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям региона.