В Свердловской области завершился досрочный период сдачи Единого государственного экзамена. С 21 апреля по 8 мая уральские школьники, получившие разрешение на прохождение итоговой аттестации раньше основного периода, сдавали экзамены по русскому языку, математике, биологии, обществознанию и английскому языку, сообщили 8 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области..

По словам начальника отдела аттестации Минобразования Свердловской области Ирины Петрушиной нарушений во время сдачи экзаменов и обработки документов зафиксировано не было. "Экзамены прошли в штатном режиме, без происшествий", - подчеркнула Ирина Петрушина.

Результатами экзаменов в областном Министерстве образования тоже довольны. По трем предметам свердловские школьники показали уровень знаний выше, чем в среднем по России. Так, средний балл по русскому языку в нашем регионе - 58, при общероссийском показателе в 53 балла. По математике уральцы продемонстрировали общий уровень знаний на 42 балла, против 40 -по стране. Английский язык в досрочный период в Екатеринбурге сдавал только один человек: продемонстрировав хороший уровень подготовки, школьник получил 87 баллов из 100 возможных. Результаты ЕГЭ по биологии и обществознанию на данный момент не опубликованы.

Добавим, что основной этап сдачи ЕГЭ начнётся 26 мая экзаменами по географии и литературе. Всего в 2014 году Единый государственный экзамен в Свердловской области будут сдавать порядка 23 тысяч человек, из них 17 тысяч - выпускники школ 2014 года. Среди экзаменов по выбору традиционно лидирует обществознание, однако в этом году среди школьников Среднего Урала заметно выросло число желающих сдавать физику - 26,3% против 24,8 в минувшем году, историю - 18,9% вместо прошлогодних 15,3, английский язык - 8,6% вместо 6,95 и информатику - 8,9% вместо 7,5.