Сегодня, 8 мая, в Латвии проходят мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 11:00 состоится церемония возложения венков на Братском кладбище в Риге, в которой примут участие глава государства Андрис Берзиньш, спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство"), руководитель правительства Лаймдота Страуюма ("Единство") и другие официальные лица. Накануне президент Латвии призвал не допускать попыток переписать историю. "Вторая мировая была самой ужасной войной в истории человечества, которая возникла из абсурдной идеологии", - заявил Берзиньш агентству LETA, добавив, что память о погибших священна.

"В наши дни, когда в центре Европы ежедневно происходят вооруженные столкновения и погибают люди, когда неведения и неясности больше, чем ответов на вопросы, размышления о Второй мировой войне особенно горьки. Человечество не должно допустить повторения подобных событий", - сказал глава государства.

Сегодня с 16:40 в столичном парке Победы будут выступать музыкальные и танцевальные коллективы из разных городов Латвии - оркестр русских народных инструментов "Садко", ансамбль "Родник" из Екабпилса, хор Рижской еврейской общины "Хофар", фольклорный ансамбль "Славянка", мужской вокальный ансамбль "Вдохновение" из Даугавпилса, хор "Кама", народный ансамбль "Ивушка", ансамбль танца "Соло".

Завтра, 9 мая, в 10:00 в парке Победы начнется празднование 69-й годовщины разгрома нацизма. В 10 часов состоится торжественное возложение цветов к памятнику советским воинам - освободителям Риги, а затем пройдет праздничный концерт. В течение всего дня на сцене у монумента Победы выступят более 500 артистов.

Как сообщают представители организации "9 мая.лв", особыми гостями праздничного концерта будут звезды Большого театра - Зураб Соткилава, Петр Глубокий и Оксана Горчаковская в сопровождении брасс-ансамбля "Каприз", а в 21:45 Лев Лещенко исполнит песню "День Победы".