По итогам апреля 2014 г. золотовалютные резервы Белоруссии в определении ССРД МВФ сократились на $238,1 млн и на 1 мая составили $5,477 млрд в эквиваленте, а в национальном определении ЗВР сократились на $210,2 млн до $6,0912 млрд в эквиваленте. Об этом 7 мая проинформировала пресс-служба Нацбанка Белоруссии.

"На снижение объема золотовалютных резервов в апреле 2014 г. оказало влияние погашение Правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме. Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовало размещение валютных облигаций Министерства финансов Республики Беларусь на внутреннем рынке страны", - сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, экономика Белоруссии демонстрирует спад промышленного и сельскохозяйственного производства, курс белорусского рубля составляет около 10 тыс за $1. По мнению независимых экспертов, в 2014 году инфляция в Белоруссии может составить около 20% и официальный Минск будет стараться получить финансовую помощь от России, используя фактор подготовки к подписанию договора о Евразийском союзе и "особое мнение" по вопросу федерализации Украины.