Оппозиционная Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) обратилась к де-факто властям Украины с призывом прекратить насилие на всей территории страны, чтобы не допустить развязывания полномасштабной гражданской войны. Как отмечается в заявлении ПКРМ, текст которого поступил 7 мая в редакцию ИА REGNUM, участникам украинского противостояния необходимо в самое ближайшее время начать цивилизованный диалог и найти мирные формы выхода из кризиса.

Всю ответственность за трагедию, произошедшую в Одессе 2 мая, авторы заявления возложили на Киев. "Этот страшный день войдет в историю братской Украины и близкого для жителей Молдавии города Одессы, как один из самых трагических и черных дней за последнее столетие. Десятки зверски убитых, сотни раненых, разрушенные здания и поселившееся в душах и умах миллионов людей отчаяние и скорбь - вот итог преступления, происшедшего 2 мая в Одессе. Преступления, ставшего возможным исключительно в результате прямого попустительства действующей на Украине власти. Власти, установившейся несколько месяцев назад в результате насильственного свержения законных органов. Власти, пришедшей на плечах неонацистов и радикалов, потворствующей ксенофобии, нетерпению и агрессии. Власти, неспособной обуздать порожденного ею же беспредела", - отмечается в документе.

ПКРМ надеется, что одесская трагедия "отрезвит наконец умы зарвавшихся и потерявших связь с реальностью политиков, напомнит им, что человеческая жизнь является наивысшей ценностью и никакие личные политические и меркантильные цели не стоят неимоверных страданий, которым подвергаются простые ни в чем не повинные граждане Украины".