Внутри Европейского союза наметился раскол между желающими наказать Россию за политику на Украине и сторонниками сотрудничества с ней, заявил 7 мая в Фонде развития гражданского общества немецкий политолог Александр Рар, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас в Европе свой фронт. Есть такие страны, в основном прибалтийские и восточноевропейские государства, которые говорят нам, Германии: "Мы же вам всегда говорили, все последние 20 лет, что русский медведь спит в своей берлоге, а завтра вылезет и разорвет Европу на части. Мы же были правы, почему вы были такими наивными, нас не слушали и не понимали", - отметил Рар. - В Германии большинство политиков и представителей бизнеса, общества говорят, что, может быть, Европа тоже сделала определенные ошибки, что нельзя было российского медведя так загонять в свою берлогу, а нужно было привлекать его в общую европейскую архитектуру".

По словам политолога, в Германии лозунг о том, что нельзя построить Европу без России или против России, остается актуальным, в отличие от других стран, которые вернулись к риторике холодной войны и политике сдерживания России. Эксперт надеется, что немецкая точка зрения возобладает в Европейском Союзе и до нового витка санкций не дойдет. "Санкции - это жуткая вещь, особенно для тех стран и обществ, которые так тесно связаны, как немецкие и российские фирмы и общества. Другим странам, у которых нет таких глубоких экономических отношений с Россией, говорит о санкциях и вводить их проще", - подчеркнул эксперт. По его мнению, новые санкции против России могут быть введены Западом в случае прямой военной интервенции на юго-восток Украины или непризнания президентских выборов 25 мая. "Мое ощущение, что сейчас дело идет скорее на диалог", - сказал Рар.

Отметим, что выступление научного директора Германо-Российского форума Александра Рара состоялось 7 мая в ходе презентации курса лекций "Время России", в котором он примет участие в качестве спикера. Проект инициирован Фондом развития гражданского общества и Высшей школой экономики, его начало намечено на сентябрь 2014 года. Темой лекций станут события "нулевых" годов нового тысячелетия в России, их влияние на ситуацию внутри страны и ее место на мировой арене.