Правление 13 ноября ОАО "Газпром" одобрило бизнес-план основной деятельности ДООО "Бургаз" на период до 2010 года. Бизнес-план подготовлен во исполнение приказа "О мерах по восстановлению платежеспособности и стабилизации производственной деятельности ДООО "Бургаз" от 11 июня 2003 года.

Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе ОАО "Газпром", документ предлагает реализацию программы экономического оздоровления бурового предприятия под контролем ОАО "Газпром" и включает мероприятия, направленные на финансовую стабилизацию, техническое перевооружение по лизинговой схеме и управление издержками. Правление поручило профильным департаментам ОАО "Газпром" предусмотреть в пределах инвестиционной программы компании на 2004 год максимальную загрузку производственных мощностей ДООО "Бургаз", необходимую для его экономической стабильности, и осуществить предусмотренные бизнес-планом мероприятия по реструктуризации задолженности ДООО "Бургаз" перед ОАО "Газпром". До 1 февраля 2004 года будет разработан проект программы повышения эффективности буровых работ в ОАО "Газпром".

Справка. ДООО "Бургаз" является 100-процентным дочерним предприятием ОАО "Газпром" и генеральным подрядчиком по строительству разведочных и эксплуатационных скважин. В 2003 году "Бургаз" выполняет 87% буровых работ для "Газпрома". Предприятие осуществляет строительство скважин по полному циклу: от подготовки кустовых площадок до сдачи скважин "под ключ", а также оказывает услуги по гидроразрыву пластов, капитальному ремонту и восстановлению бездействующего фонда скважин.