В Донецкой области среди местного населения в настоящий момент резко сократилось число желающих вступить в состав Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, об этом заявил назначенный де-факто киевскими властями губернатор Донецкой области Сергей Тарута, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Что касается сепаратизма, то желающих сегодня интегрироваться с Россией стало очень мало. От 38% число желающих уменьшилось до 18% - это свежее исследование. Здесь нет запроса с точки зрения его раскола и присоединения с Россией. С точки зрения сегодняшней риторики о нашей Донецкой республике, то мы понимаем, что это могут поддерживать 10-12, максимум 15 тысяч людей в Донецкой области, где проживает более 4 миллионов населения", - сказал Тарута.

По его словам, небольшое число донетчан, которые чувствуют свою вину за провальную политику президента Украины Виктора Януковича, объясняется неосознанным характером голосования. "Что касается ответственности, то исследование, о котором вы говорите, показывает сложность ситуации. Донецкий регион - он особый, и это нужно признать. Действительно, когда выбирали, выбирали не очень осознанно, а выбирали, потому что "наш". А если наш, то они и не отвечают за ту вину, о которой вы говорите. Поэтому здесь нет осознанности того, что произошло, той огромной коррупции, которая разрослась, в том числе и в Донецкой области. Они не понимают, какая взаимная связь между тем, что ты бросаешь свой голос и выбираешь свое будущее, и тем, кто это будущее строит", - отметил Тарута.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 мая в Донецкой области должен состояться референдум о дальнейшей судьбе региона, в частности, о признании Донецкой народной республики.