Вице-министр иностранных дел Литвы Витаутас Лешкявичюс на проходившей в Вене сессии комитета министров Совета Европы призвал эту организацию "оказать сопротивление политической, экономической и военной агрессии России против Украины", сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 мая, в МИД Литвы.

"Совершенная Россией оккупация Крыма и незаконная аннексия, непрекращающиеся попытки дестабилизировать положение в восточных частях Украины, также постоянные угрозы этой стране и другим соседям - это существенные вызовы не только для Украины, Молдавии, Грузии, но и для этой организации, для всего континента Европы, как для пространства прав человека, демократии и верховенства права. Россия нарушила международное право, принципы устава Совета Европы и европейские ценности", - подчеркнул вице-министр.

Лешкявичюс призвал Россию предпринять конкретные действия по осуществлению Женевского соглашения от 17 апреля и предложил Совету Европы продолжить оказывать экспертную помощь проводимым на Украине реформам, особенно при подготовке к президентским выборам, которые пройдут 25 мая.

Во время сессии Кабинет министров приветствовал меры, принятые учреждениями и странами Совета Европы, предназначенные для улучшения эффективности выполнения Европейской конвенции по правам человека. Генеральному секретарю организации поручено подготовить конкретные предложения, как обеспечить более эффективное сотрудничество государств Совета Европы и его учреждений.