Трагическое ДТП случилось 6 мая в Екатеринбурге на улице Расточной. По словам очевидцев, водителю ChevroletCruze, проезжавшему мимо дома №44, стало плохо. Он потерял управление над автомобилем, выехал на тротуар, где сбил женщину, и далее врезался в опору ЛЭП. Прохожая скончалась на месте, сообщили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Со слов очевидцев, иномарка начала вилять по дороге, заехала на тротуар, где сбила женщину, и врезалась в опору линии электропередач. Прибывшие на место трагедии экипажи ДПС и скорой помощи констатировали смерть пешехода. Виновник аварии заявил, что ничем никогда не болел, наркотики и алкоголь накануне не употреблял (то же самое подтвердилось и в ходе тестов), и что за приступ случился, не знает. Позже, уже в машине ГИБДД, у гражданина произошла еще одна судорога - инспекторам даже пришлось разводить ему челюсти, дабы уберечь от удушения. Симптомы схожи с проявлениями эпилепсии, однако утверждать это можно будет только после судебно-медицинской экспертизы и заключения врачей.

В связи с этим начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Юрий Демин дал указание провести массовую проверку с целью выяснить, не получили ли права обманным путем люди, состоящие на специализированных учетах Министерства здравоохранения. В адрес главы ведомства Аркадия Белявского направлен запрос о количестве свердловчан с эпилепсией и иными диагнозами, при которых управление транспортом запрещено.

Далее списки будут сверяться с данными водителей, и если выяснится, что кто-то из них скрыл заболевание и получил права обманом, данные уйдут в прокуратуру - для дальнейшего направления материалов в суд с требованием о лишении ряда лиц водительских прав по показаниям здоровья. Соответствующее обращение о проверке законности выдачи медицинских справок в УГИБДД готовится.