В Нижегородской области 6 мая состоялась торжественная церемония подписания соглашения между ГК "ГазСервисКомпозит" и ОАО "МАЗ" (Минск, Белоруссия) о сотрудничестве в области создания и выпуска газомоторной техники, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, значение этого проекта очень велико: "Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам газа, владея 20%. Но при этом страна занимает лишь 20 место по использованию газа для наших транспортных нужд. Производство и использование полимерно-композитных газовых баллонов - тот путь, по которому развивается весь мир".

В свою очередь генеральный директор ГК "ГазСервисКомпозит" Олег Зайцев отметил, что предприятие выиграло тендер на поставку для ОАО "МАЗ" 150 газовых систем нового поколения из композитного материала.

"Совместно с ОАО "МАЗ" мы уже сделали прототип автобуса на газомоторном топливе, сегодня он пошел в серию. В перспективе - разработка грузового автомобиля", - продолжил Зайцев.

"Мы рассматривали много различных предложений, прорабатывали рынок. В Нижегородской области нам предложили наиболее совершенное и по цене, и по качеству решение", - подчеркнул первый заместитель генерального директора по коммерческим и финансовым ОАО "МАЗ" УК Холдинга "БелавтоМАЗ" Валерий Иванкович.