Департамент Росприроднадзора по ПФО требует от ОАО "Нижегородский водоканал" (Нижний Ногвород) добровольно возместить вред окружающей среде, причиненного реке Волга в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте, размер вреда составил почти 120,5 млн. рублей.

Внештатная ситуация на ОАО "Нижегородский водоканал" была зафиксирована 16 июля 2013 года. В результате аварийного отключения электроснабжения нижегородской станции аэрации, в связи с чем вышел из строя блок биологической очистки. На резервную схему электроснабжения подстанция Артемовская была переведена через 2 часа. В течении этого времени сточные воды находились без очистки.

"В сложившейся ситуации Нижегородским водоканалом не были приняты все необходимые меры по соблюдению правил водопользования, что повлекло загрязнение реки Волга", - отмечают в Росприроднадзоре.

По результатам анализов проб, содержание загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в водный объект, значительно превышало установленные нормативы. Превышения ПДК были зафиксированы по железу, никелю, нефтепродуктам, меди, марганцу и другим веществам.

Недостаточно очищенные сточные воды с очистных сооружений ОАО "Нижегородский водоканал" поступали в реку Волга не только 16 июля, но и в течение следующих трех дней, тем самым нанеся значительный вред окружающей среде.

За совершение данного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) на ОАО "Нижегородский водоканал" уже был наложен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Теперь предприятию предстоит возместить вред, нанесенный окружающей среде. В случае отказа от добровольного возмещения Департаментом будет предъявлен иск о возмещении ущерба в судебном порядке.