Министерство иностранных дел Литвы выразил сожаление в связи с одностороннем решении России выйти из договора по контролю за вооружениями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 6 мая, такое решение, согласно заявлению МИД Литвы, уменьшает прозрачность и доверие между соседними странами, прерывает традицию конструктивного сотрудничества военных инспекторов.

"Венский документ ОБСЕ о мерах доверия и безопасности - это политически обязывающий инструмент для стран ОБСЕ для обмена информацией о военных силах, вооружении, военных учениях и другой военной деятельности. Также согласно документу проводятся визиты инспекторов, чтобы увеличить прозрачность, доверие, военное сотрудничество, создать условия для выяснения вопросов по поводу необычной военной деятельности и предотвращения конфликтов", - отмечает МИД Литвы.

Российская Федерация информировала, что прерывает двустороннее соглашение Литвы и России о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности, заключенное в 2001 году.

Соглашение предусматривает, что страны будут ежегодно обмениваться информацией о своих военных мощностях в Литве и Калининградской области согласно требованиям Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Также страны договорились каждый год организовывать по одному дополнительному оценивающему визиту согласно Венскому документу о мерах доверия и безопасности, который совершали инспекторы по контролю над вооружением.

В 2007 году Россия остановила свое участие в ДОВСЕ и в 2008 году остановила обмен военной информацией с Литвой на основе двустороннего соглашения. Сейчас Россия отказалась и от выполнения остальной части соглашения.