Сегодня, 6 мая, премьер-министр Эстонии, лидер либеральной Реформистской партии Таави Рыйвас совершает свой первый ознакомительный визит в этой должности в уезд Ида-Вирумаа (северо-восток). Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на канцелярию правительства. Запланированы его встречи с руководством уезда и местных самоуправлений, местных предприятий. Он также посетит пограничный пункт в Нарве.

По словам Рыйваса, его визит преследует несколько целей. Во-первых, обсудить с местными властями возможности эффективного использования евродотаций для повышения уровня жизни местных жителей. Во-вторых, обсудить варианты увеличения количества рабочих мест в регионе. Рыйвас заявил, что благодаря нескольких крупным проектам (Нарвский промышленный парк, новая электростанция в Аувере) здесь может быть создано до 4000 новых рабочих мест с относительно высокими зарплатами, а общая сумма инвестиций составит до 1 млрд евро.

Напомним, что Ида-Вирумаа - самый русский уезд Эстонии, общая доля русского населения здесь превышает 75-80%, а в Нарве эта доля составляет до 95%.