244 белохвостых оленей доставлены в хозяйство с. Дугинка Бобровского района Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской области.

Животные приехали в Воронежскую область из США, штата Огайо. После прибытия олени были подвержены клиническому осмотру, признаков инфекционных заболеваний среди животных выявлено не было. Сейчас олени поставлены на карантин (ряд клинико-диагностических исследований и профилактических мероприятий). В течение 30 дней, а именно столько длится период карантинирования, олени будут находиться под пристальным контролем персонала хозяйства и ветслужбы района, все это время они содержатся изолированно от остальных животных. При условии благополучного прохождения необходимых исследований и профилактических мероприятий под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской области карантин будет снят.

Разведение оленей в Воронежской области практикуется совсем недавно. Первая партия копытных поступила в текущем году в Подгоренский район. На сегодняшний день оленеводство рассматривается как альтернативный вид животноводства, что связано с неоднократными вспышками АЧС, зафиксированными в регионе в прошлом году.