В Ингушетии провели пробный ЕГЭ по русскому языку. Как сообщили ИА REGNUM 6 мая в пресс-службе главы региона, готовность к процедуре проведения пробного экзамена оценил глава Ингушетии ИА REGNUM, побывав с инспекционной поездкой в Назрановскую третью школу.

Всего в пробном экзамене участвовали около 150 школьников из числа хорошистов и отличников. В 2014 году количество пунктов проведения ЕГЭ сокращено с 35 до 25. Как отметили в министерстве образования, во всех общеобразовательных учреждениях размещены информационные стенды, направленные на формирование позитивного отношения к ЕГЭ, оказание помощи учащимся. На самих пунктах проведения ЕГЭ и в местах обработки экзаменационного материала установлены камеры видеонаблюдения, записывающие звук и позволяющие наблюдать за происходящим в режиме он-лайн. Глава Ингушетии поручил следить за тем, чтобы во время проведения госэкзаменов не было сбоев с электричеством.

Кроме того, Юнус-Бек Евкуров, заявив о недопущении попыток оказания недобросовестной помощи учащимся, указал на необходимость составления списка членов экзаменационных комиссий и графика их работы на пунктах приема ЕГЭ, а также принятия мер по смене состава комиссий во время экзамена. По мнению главы, такие меры позволят избежать нарушений со стороны обслуживающего персонала.

Глава республики пообщался с учащимися, поинтересовался о их планах на будущее. Многие выпускники признались, что хотят быть врачами. Юнус-Бек Евкуров, пожелав всем удачи на ЕГЭ, отметил, что тем, кто не справится с испытанием, не стоит переживать, так как у них есть возможность поступать в заведения средне-специального образования. "В профессиональных училищах нашей республики представлены самые разные специальности, освоив их, вы всегда будете востребованными и высокооплачиваемыми работниками", - сказал он.