Подведены итоги городского конкурса на лучший район по реализации продукции местных товаропроизводителей. По словам вице-мэра Волгограда Валентины Лапиной, конкурс был объявлен городской администрацией в июне этого года с целью активизировать работу с волгоградскими предприятиями на уровне районов города.

В настоящее время у многих местных производителей, в первую очередь, пищевой и легкой отрасли промышленности, существует ряд серьезных проблем: так, мощности ряда предприятий загружены лишь на 10-30 процентов. Во многом увеличение объемов производства зависит сегодня от того, какой контакт налажен с торговой сетью города, насколько плотно работает с производителями районная администрация. На это и был нацелен проводимый мэрией конкурс, и как отметила Валентина Лапина, в ходе его проведения удалось добиться неплохих результатов: так, заметно увеличились объемы производства по ряду предприятий. Это относится, к примеру, к пищевой и мукомольной промышленности: рост отмечен на "Макарне", "Пивоваре", "Волгомясомолторге" и других. Во время конкурса предприятия давали свои отзывы на то, в каких районах лучше всего реализуется их продукция, где четко налажено взаимодействие с торговой сетью. В итоге, жюри конкурса, основываясь на конкретных цифрах и отзывах, определило районы, которые наиболее активно реализуют продукцию волгоградских производителей.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, первое место отдано Ворошиловскому району, второе - Кировскому и третье - Тракторозаводскому. По условиям конкурса, победители получили денежные премии: на аппаратной планерке мэр Волгограда Юрий Чехов поздравил в лице районов глав администраций и вручил им почетные дипломы.