Оппозиционный союз правых (националистических) партий Эстонии "Отечество - Республика" (IRL) предлагает всем партиям страны подписать новый политический договор о государственной обороне, который предусматривает увеличение усилий страны в военной сфере. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 мая, сообщили в пресс-службе партии, отметив, что подобное предложение разослано во все парламентские партии страны. По мнению председателя партии и бывшего министра по обороне Урмаса Рейнсалу, подобный политический договор необходимо заключить в свете изменившейся ситуации с безопасностью в Европе и событиями на Украине.

Главным предложением IRL является увеличение расходов на оборону с нынешних 2% от ВВП (требование НАТО к странам-членам альянса) до 2,5% на период ближайших трех лет. Кроме того, предлагается политически закрепить постоянное присутствие войск стран-членов НАТО на территории Эстонии, усилить роль в системе гособороны вооруженного ополчения Kaitseliit, служб разведки. Закрепить такие изменения должен и новый Закон "О государственной обороне", считают в IRL.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, союз правых (наицоналистических) партий Эстонии "Отечество - Республика" (IRL) - наследник "Союза Отечества" - одна из влиятельных политических партий Эстонии, еще до марта 2014 года входившая в различные составы правительств страны в течение последних 20 лет. Лидеры этой партии занимали самые высокие политические и государственные посты, партия является инициатором большинства антироссийских заявлений и законов, направленных на дискриминацию русского нацменьшинства Эстонии. Кандидаты от партии IRL идут на выборы в Европарламент под лозунгами "борьбы с Путиным". В резолюцию Европейского парламента "Вторжение России на Украину" (так называют документ в Эстонии - прим. ИА REGNUM) от 13 марта по инициативе эстонского парламентария именно от этой партии был впервые в практике данной организации включен пункт, безоговорочно осуждающий политику России по защите прав российских соотечественников.