Проверки состояния пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей проводятся в Курской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Всего, сообщили в МЧС, этим летом в Курской области планируется открыть 22 детских загородных лагеря и 286 пришкольных площадок. 18 детских лагерей располагаются в непосредственной близости от лесных массивов. На данный момент проверки сотрудниками управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области прошли более половины лагерей.

Как отмечается, в целом, объекты отдыха находятся в удовлетворительном противопожарном состоянии: оснащены автоматической пожарной сигнализацией, установками оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Учреждения летнего отдыха детей оснащены системами удаленного мониторинга пожарной автоматики "Сирена-МЧС". Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. Для детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, разработаны планы эвакуации детей и персонала.

Кроме того, все детские оздоровительные лагеря полностью прикрыты подразделениями пожарной охраны. Спланировано дополнительно дежурство пожарных расчётов подразделений пожарной охраны.

В период работы детских лагерей регулярно будут организованы практические тренировки персонала на случай пожара с обязательной отработкой действий по эвакуации детей в каждой смене. В каждой смене заезда детей в детские оздоровительные учреждения инспекторы ГИМС проведут профилактические беседы с детьми и инструктажи с воспитателями о безопасном нахождении на водных объектах и оказании первой медицинской помощи.

До 30 мая пройдут проверки противопожарного водоснабжения детских загородных оздоровительных учреждений, проезды и подъезды для специальной техники, определены резервные маршруты следования с учётом перекрытия дорог и улиц.