В период с 2014 по 2017 год в Свердловской области планируется расселить около 1000 аварийных домов общей площадью 260 тыс. кв. метров. Сегодня в них проживают более 17 тысяч человек. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, сообщили 6 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По его словам, в общей сложности в программах по ликвидации аварийного жилфонда примут участие 49 муниципальных образований. Объем финансирования строительства новых благоустроенных домов превысит 8 миллиардов рублей.

"К сентябрю 2017 года мы рассчитываем ликвидировать весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым по состоянию на 1 января 2012 года. И мы уверены, что комплекс мер, который по поручению губернатора реализуется правительством Свердловской области совместно с главами муниципалитетов, позволит в полном объеме обеспечить достижение целевых показателей обозначенных в соответствующем указе президента России", - отметил он.

Напомним, мероприятия по ликвидации аварийного жилфонда в Свердловской области осуществляются с 2008 года. За шесть лет реализации региональных и целевых программ, финансирование которых производилось не только при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, но и исключительно за счет областного и местных бюджетов, в 55 муниципальных образованиях построено 103 многоквартирных жилых дома, на первичном рынке приобретены жилые помещения общей площадью 49,7 тыс. кв. метров. Условия проживания улучшили 13 тысяч 296 свердловчан. Общие затраты на эти цели составили более 5 миллиардов рублей.