Останки 49 советских военнопленных и партизан, убитых нацистами в годы Великой Отечественной войны, обнаружены поисковиками в могильнике близ деревни Борки Зубцовского района Тверской области в ходе Вахты памяти-2014.

"Расстрельный могильник найден московским поисковым объединением "Ратник" совместно с поисковым отрядом "Туман", - цитирует "Российская газета" руководителя Тверского регионального научно-исторического военно-патриотического центра "Подвиг" Сергея Титкова. - По предварительным данным, казнь была совершена между октябрем 1942 и маем 1943 года".

Останки обнаружены на глубине трех метров. На останках четко видны следы пыток, область шеи у некоторых из убитых обвита проволокой, также найден фрагмент деревянной таблички. Других солдат перед расстрелом раздели и побили камнями. Место погребения указали местные жители. В могильнике также обнаружена солдатская книжка, которая могла принадлежать одному из убитых - сейчас она направлена на экспертизу.

Как напоминает ИА REGNUM, Вахта памяти в Тверской области стартовала 17 апреля. За предыдущую Вахту памяти в 2013 году на территории области было поднято свыше 3 тысяч 150 останков солдат, личности 99 солдат установлены по смертным медальонам.