На Театральной площади Ростова собрались несколько тысяч жителей и гостей донской столицы. У каждого в руках свечи, на груди - символ Победы над фашизмом - Георгиевские ленточки раздавали при входе на площадь, передает корреспондент ИА REGNUM 5 мая.

"Собраться вместе, почтить память погибших одесситов минутой молчания, а также поддержать мирных жителей Украины решили общественные и молодежные организация, наши ветераны. Это чудовищная ситуация, которая произошла в Одессе, не укладывается в сознании. Несмотря на то, что на дворе XXI век, в городе произошла современная Хатынь, людей заживо сожгли. Это бесчеловечно. Хоть и пытаются украинские власти скрыть новости из России, наша информация поступит украинцам, они чувствуют нашу поддержку, мы вместе", - сообщил один из организаторов акции Игорь Маросеев.

Добавим, что акции прошли сегодня не только в Ростове. Не остались равнодушными к ситуации на Украине и десятки тысяч жителей России.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате беспорядков и пожара в Доме профсоюзов Одессы, произошедших 2 мая, погибли почти полсотни человек. Причиной трагедии стали столкновения сторонников "евромайдана" и "антимайдана" - условно пророссийских активистов. Украинские СМИ и политики распространяют информацию, что одесские события были организованы российскими спецслужбами, а погибшие - не одесситы, а россияне и жители Приднестровья. Последнее утверждение уже опровергнуто МВД, все идентифицированные погибшие - жители Одесской области. Между тем, посол США на Украине Джеффри Пайет в интервью СNN заявил, что в гибели людей в одесском Доме профсоюзов нет доказательств вины России.