В Железнодорожном районе Екатеринбурга бывший высокопоставленный муниципальный чиновник признан виновным в вымогательстве взятки. Об этом 5 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Свердловской области.

Бывший заместитель главы администрации Железнодорожного района Екатеринбурга признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с ее вымогательством). Следствием и судом установлено, что днем 6 марта 2013 года подсудимый, находясь в служебном кабинете здания администрации Железнодорожного района города Екатеринбурга, получил от одного из местных предпринимателей взятку в виде денег в размере 10 тысяч рублей. Деньги предназначались за обеспечение бизнесмену со стороны чиновника возможности беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, заключающуюся в установке и функционировании на территории района бин-боксов (накопителей мусора с возможностью размещения рекламы).

О факте вымогательства взятки бизнесмен заблаговременно сообщил сотрудникам правоохранительных органов, поэтому передача денег проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия, завершившегося задержанием чиновника.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.