Смещенный в результате импичмента экс-президент Литвы, председатель партии "Порядок и справедливость", депутат Европарламента Роландас Паксас сегодня, 5 мая, призвал голосовать на президентских выборах за выставленного социал-демократами депутата Европарламента Зигмантаса Бальчитиса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я убежден в том, что нынешняя правящая коалиция в Сейме и сформированное правительство сегодня являются единственным гарантом, который способен обеспечить безопасность Литвы, развитие демократии, справедливость и благополучие людей. Несмотря на то, что коалиции не удалось достигнуть соглашения по поводу общего кандидата на выборах на пост президент Литовской Республики. Я не могу приглашать вас прийти на выборы президента 11 мая, но хорошо понимаю, что гражданский долг и ответственность за свою страну важнее политической борьбы. Каждый из нас лично должен осознать эту ответственность и определиться. Поэтому настало время сказать вам, что сегодня я вижу единственную альтернативу нынешнему президенту страны - Зигмантаса Бальчитиса. Ему я бы мог доверять и доверить важнейшую должность в государстве. Он мог бы вознести до высшего качества осуществление общих целей коалиции. Я лично знаю Зигмантаса Бальчитиса как политика с умеренными взглядами, конструктивного и надежного соратника.", - говорит в своем обращении Паксас.

Ранее он сам выдвигал свою кандидатуру, однако в итоге не был зарегистрирован ЦИК Литвы из-за нарушения присяги и импичмента, поскольку согласно Конституции Литвы лицо, нарушевшее присягу пожизненно не имеет права избираться. Эта норма до сих пор действует в Литве, несмотря на то, что Паксас выиграл Суд по правам человека, где такая норма была признана непропорциональной, а значит Конституция Литвы в этой части должна была быть изменена, чего в итоге так и не произошло.