Руководители восьми предприятий пищевой промышленности обратились к губернатору области, председателю Областной думы и мэру Волгограду с открытым письмом. В нем местные производители говорят о том, что в городе продукция волгоградских пищевых предприятий оказалась в неравных конкурентных условиях с продукцией, завезенной в Волгоград из других регионов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, мэр Волгограда Юрий Чехов поручил разобраться в ситуации: для этого на днях вице-мэр Александр Богуславский провел заседание ситуационной комиссии, куда были приглашены представители всех контролирующих служб и профильных подразделений мэрии. Как отмечалось, объемы реализации продуктов питания местного производства, действительно, в последнее время гораздо ниже объемов продаж привозной продукции. Волгоградские производители стремительно теряют рынок сбыта, а это значит, что предприятия работают с низкой загрузкой, а потребитель вынужден покупать продукты, завезенные в Волгоград из других регионов, причем не всегда лучшего качества. Несет ощутимые потери и местный бюджет, который не дополучает значительные средства.

Вопрос поддержки местной промышленности вице-мэр Александр Богуславский считает важным, поскольку работа волгоградских предприятий - это и рабочие места, и налоги в бюджет. Причем, по мнению всех контролирующих служб, и в первую очередь, госторгинспекции и СЭС, волгоградские продукты, в отличие от привозных, отличает, несомненно, лучшее качество. Дело в том, что в других регионах разрешено выпускать продукцию не в соответствии с ГОСТом, а по техническим условиям: в Волгограде же производители четко соблюдают требования стандарта, и потому продукты отличаются лучшим качеством. К сожалению, потребитель не всегда об этом информирован.

Поэтому, как подчеркнул Александр Богуславский, меры по защите волгоградского рынка от завезенных "нестандартных" продуктов являются краеугольным камнем в политике по поддержке местного производителя. Одной из возможных мер могла бы стать разработка по примеру Москвы "волгоградского" стандарта качества, которому должна соответствовать вся ввозимая в город пищевая продукция. Здесь речь может идти как о процедуре сертификации привозных продуктов, так и о дополнительном, более жестком, контроле за их качеством. Кроме этого, на ситуационной комиссии всем контролирующим службам и профильным подразделениям мэрии было поручено разработать до 11 января собственные предложения по усилению контрольной работы на волгоградском продовольственном рынке. Решено, что все эти меры после обсуждения на комиссии будут сформулированы в виде специального постановления за подписью главы города - его выполнение будет взято под контроль мэрии.