Уникальный информационный ресурс "Победный май", посвященный завершающему этапу и историческим итогам самой ожесточенной и кровопролитной войны XX столетия - Великой Отечественной, переработан на сайте Министерства обороны Российской Федерации. На нем появились ранее не публиковавшиеся документы и фотоматериалы о ходе боевых операций 1944 года и героизму воинов Красной Армии в ходе Крымской операции, 70-летие которой отмечается в этом году. Об этом 5 мая заявили в пресс-службе Минобороны.

Отметим, что для специалистов, интересующихся военной историей, размещены фотокопии рассекреченных боевых донесений и разведсводок, журналов боевых действий соединений и частей, переводных материалов немецкого командования, приказов и директив НКО СССР, фотографии военкоров, газетные публикации и кинохроника военных лет, воспоминаниями участников Великой Отечественной войны в письмах, раскрывающие ход сражений за Крым и освобождение Севастополя.

Впервые пользователям интернет-портала Минобороны России стали доступны исторические документы о планах немецкого командования по обороне города, его разрушению и уничтожению всех ценностей перед отступлением (операция "Адлер"), зверствах и разрушениях, совершенных немецко-румынскими захватчиками в Крыму (в период 1941-1944 гг.) и шифрограммы о проведении в мае 1944 года военных шествий и строевых смотров в соединениях и частях Красной Армии, посвященных освобождению города Севастополя.

Желающие, не выходя из дома, теперь могут совершить виртуальный тур по Диораме "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.".

Интересна и интерактивная инфографика, посвященная современной военной технике, впервые участвующей в военном параде на Красной площади в Москве, с раскрытием основных характеристик и демонстрацией ее достоинств и преимуществ.

Добавим, что в начале мая планируется размещение фотокопий исторических документов, посвященных проведению Ялтинской (Крымской) конференции союзных держав в 1945 г., и материалов о завершении реконструкции и внутренней росписи художниками Студии имени М.Б. Грекова одного из символов воинской славы города Севастополя - Собора во имя святого Равноапостольного князя Владимира.

Этот беспрецедентный информационный ресурс помогает противостоять набирающей обороты фальсификации истории и документально подтверждает решающую роль СССР в разгроме фашизма.