С 6 по 13 мая 2014 года клуб любителей российского внедорожника ГАЗ-69 проводит автопробег по маршруту Москва - Севастополь - Москва, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщил 5 мая корреспонденту ИА REGNUM член оргкомитета мероприятия Ильяс Богатырев.

"Участники автопробега примут участие в различных мероприятиях, посвященных годовщине Победы, проведут встречи с ветеранами в городах и поселках Крыма. Любители легендарного внедорожника намерены выразить свою поддержку жителям Крыма и города-героя Севастополя, вошедшим недавно в состав России. Участники автопробега выполняют также и гуманитарно-просветительскую миссию: каждый автомобиль везет книги русских классиков для библиотек и детских домов полуострова", - отмечается в пресс-релизе, распространённом оргкомитетом автопробега, старт которого намечен на 14:00 6 мая от Поклонной горы в Москве.

Маршрут пройдет через Воронеж, Ростов-на-Дону, станицы Краснодарского края Кущевскую, Кисляковскую, Ленинградскую и Каневскую, Тимашевск - Славянск-на-Кубани и далее через Керченский пролив до Севастополя. Расстояние почти в две тысячи километров участники автопробега планируют проехать за неполные двое суток. По пути следования к колонне ретро-автомобилей должны присоединиться еще несколько участников, и общее количество машин, по данным организаторов мероприятия, возрастет до десяти. В Керчи к основному составу автопробега примкнут еще пять автомашин - уже жителей Крыма - любителей ГАЗ-69. Партнером акции выступает Российский конгресс народов Кавказа.