Член Сейма Литвы Кястутис Масюлис обратился к министру культуры Шарунасу Бирутису с просьбой отказаться от планов внести вильнюсский Зеленый мост, на котором стоит композиция советских скульптур, в список мирового наследия, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 5 мая, со ссылкой на заявление политика.

"Тракайской башни в списке нет, Пажайслисского монастыря нет, Палангского парка Бируте нет, но будет внесен Зеленый мост. Так Литва представит себя миру? Скульптурами солдат, испачкавшихся кровью партизан? Это уникальность Литвы? Зданий советского реализма полно от Берлина до Владивостока. Одни лишь размышления о такой возможности оскорбляют множество ссыльных Литвы, патриотов и борцов за свободу. Зеленый мост - знак советской оккупации, которая для многих жителей Литвы означала смерть, мучения, ссылку и слезы. Это скандал!" - возмущался парламентарий.

В список мирового наследия внесены 4 объекта Литвы: Вильнюсский исторический центр, Куршская коса, Кернавская археологическая местность и пункты геодезического парка Струве.

"Скульптуры на Зеленом мосту оплетены интригами. Их почему-то не убрали, хотя было принято решение в Вильнюсском самоуправлении, потом каким-то образом они были объявлены наследием, а сейчас тихо, скрывая от политиков, хотят внести в список мирового наследия. Мне трудно представить, чтобы Германия мировым наследием объявила бы картины Адольфа Гитлера или его книгу Mein Kampf. Я бы хотел верить, что министр культуры вводится в заблуждение, но если этот проект будет продвигаться, я не исключаю возможность вотума недоверия", - сказала Масюлис.

На Зеленом мосту после войны в 1952 году были поставлены скульптуры солдат, рабочих, крестьян и студентов в стиле реализма. От создателей требовалось, чтобы произведения социалистического режима эстетически выражали марксистскую концепцию, были связаны с коммунистической идеологией, революционным движением рабочих.