В Волгограде вновь заработала детская железная дорога. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Приволжской ЖД, новый сезон открылся 1 мая.

Во время получасовой поездки жители и гости областного центра смогут полюбоваться на живописные пейзажи поймы реки Царицы.

Покататься можно с четверга по воскресенье. Поезд отправляется в будние дни в 10:30, 11:30 и 12:30. В субботу и воскресенье добавляются поезда в 11:00, 15:30 16:30.

Стоимость билета для детей от 5 до 12 лет составит 30 рублей, от 12 и старше - в 70 рублей. Бесплатно прокатиться по железной дороги смогут дети до пяти лет, но в сопровохждении взрослого.

Напомним, торжественное открытие малой детской железной дороги (ДЖД) состоялось три года спустя после окончания Великой Отечественной войны 2 мая 1948 года.

До 1984 года детская железная дорога пролегала вдоль реки Волга от музея-панорамы "Сталинградская битва" до речного порта, ее протяженность составляла 3,5 км. В связи со строительством речного вокзала детская железная дорога была перенесена в пойму реки Царица. Теперь протяженность пути составляет 1,2 км. Сейчас на дороге действует три остановочных пункта: "Центральная Пионерская", "Станция "Гаситель", "Площадь Чекистов".