Интенсивные осадки, выпавшие на востоке Московской области, существенно снизили вероятность лесных пожаров, заявила 5 мая корреспонденту ИА REGNUM главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

"Хорошие дожди прошли сейчас на востоке Московской области, - отметила она. - Там была наибольшая степень пожарной опасности, сейчас в районе Павловского Посада, Каширы, Коломны выпало до 10 мм осадков. Сегодня дождь продолжится и наиболее интенсивным он будет именно в этих районах. Завтра днем тоже кратковременные дожди, но они не будут такими сильными, как сейчас, порядка 2-3 мм еще может прибавиться".

Таким образом, считает Позднякова, уровень пожарной опасности в Подмосковье снизится. Менее интенсивные осадки выпадут на северо-западе области, но там находится меньше торфяников, представляющих опасность с точки зрения лесных пожаров.

Напомним, нынешняя зима в столичном регионе оказалась скупой на осадки, что создало дефицит влаги в почве и увеличило вероятность возгорания в летний сезон. Однако, считают синоптики, нынешние обильные дожди на востоке области могут свести угрозу лесных пожаров до минимума.