В Волгоградской области проходят Тринадцатые открытые молодежные Дельфийские игры России и Первые открытые молодежные Европейские Дельфийские игры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 5 мая, торжественное открытие игр состоялось в минувшую субботу на Центральной набережной Волгограда.

Старт проекта ознаменовало трехчасовое уникальное по своей зрелищности и масштабам театрализованное представление, которое проходило на уникальной сцене, выполненной в виде трехпалубного корабля. Церемониальная часть началась с выноса военнослужащими флага Российской Федерации и исполнения гимна страны. После парада стран-участниц и команд регионов России юные артисты осуществили вынос флага Дельфийских игр. Участниками концерта стали более 700 артистов, а зрителями - свыше десяти тысяч человек: участники игр, гости, жюри и волгоградцы.

Руководитель Волгоградской области Андрей Бочаров зачитал приветствие президента России Владимира Путина. Свой приветственный адрес дельфийцам направил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. С приветственным словом к участникам, членам жюри, гостям со сцены обратились также представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Михаил Хорев, сопредседатель Попечительского совета Национального Дельфийского совета России Сергей Самойлов и директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин.

После церемониальной части на сцене продолжилась масштабная концертная программа. В шести эпизодах артисты рассказали зрителям историю волгоградской земли и дельфийского движения. Ведущими открытия выступили народный артист России Артем Каминский и певица Марина Девятова. В концерте приняли участие известные эстрадные исполнители Зара и группа "Плазма", лучшие волгоградские коллективы, лауреаты Дельфийских игр прошлых лет, члены команды 2014 года и другие артисты. Завершением открытия Игр стала пятнадцатиминутная мультимедийная композиция с лазерным и пиротехническим шоу, а также красочным фейерверком. Напомним, проект включает в себя российские и европейские соревнования. Тринадцатые молодежные Дельфийские игры России вошли в официальный план мероприятий Года культуры, кроме того, Волгоградская области принимает Первые открытые молодежные Европейские Дельфийские игры, проводимые под патронатом Международного Дельфийского комитета и ЮНЕСКО. Проект собрал 2604 участника, более 150 членов жюри и гостей из 81 региона России и 26 стран. "Дельфийский Волгоград-2014" - площадка для состязаний талантливых юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет в 29 номинациях классического, народного и современного искусства, уже сегодня дан старт в номинациях: "Скрипка", "Фортепиано", "Саксофон".