На эстонской военно-воздушной базе Эмари (северная Эстония) состоялась торжественная церемония прибытия на место постоянного базирования самолетов стран-членов НАТО, в которой приняли участие министр обороны Эстонии, лидер Социал-демократической партии Свен Миксер и министр обороны Дании Николаи Ваммен. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 мая, в Министерстве обороны Эстонии, на постоянное дежурство в Эмари заступил отряд из двух истребителей датских ВВС F-16. В ходе встречи министры обсудили вопросы военного сотрудничества стран-членов НАТО и ситуацию на Украине.

Миксер поблагодарил датского коллегу за быстрое реагирование на запросы Таллина об усилении поддержки прибалтийских государств союзниками по военному блоку. Таким образом, военный аэродром Эмари стал вторым после аэродрома Зокняй (Литва) место постоянного базирования самолетов стран-членов НАТО в странах Прибалтики. Ранее на постоянное место базирования в Палдиски (северная Эстония) прибыла рота десантников ВС США.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ВВС США и Великобритании готовы базировать свои самолеты на эстонской военной авиабазе Эмари (северная Эстония, 55 км от Таллина). Американские военные самолеты уже посещали Эмари: летом 2012 года в рамках международных учений Saber Strike здесь базировались истребители А-10 и авиатопливозаправщик КС-135. Военный аэродром Эмари может принимать до 16 истребителей и 20 транспортных самолетов НАТО и обслуживать за сутки до 2 000 военных. Аэродром использовался в годы СССР для тяжелых бомбардировщиков, был известен по позывному "Вязовка".