Крупнейшая литовская оппозиционная партия "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) под руководством экс-премьера Литвы Андрюса Кубилюса на своем съезде приняла резолюцию, в которой призывает власти Литвы добиваться от руководства НАТО помощи властям Киева оружием в "борьбе с агрессией России", сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 2 мая.

В документе содержится призыв к государствам ЕС и НАТО "в связи с агрессией России на Украине оказать помощь Украине, обмениваясь информацией разведки, и как можно скорее определиться по поводу предоставления военной техники и амуниции Украине для защиты ее территории".

Россию призывают "воздержаться от поощрения сепаратизма и шантажа в секторе энергетики, которые осложняют поиски мирного решения, соответствующего принципам международного права".

Страны ЕС призываются "создать многосторонний механизм регистрации и подсчета ущерба от аннексии и оккупации Крыма, исследовать и фиксировать преступные действия вооруженных сепаратистских банд в Восточной Украине, чтобы были эффективно оценены убытки Украины из-за незаконных действий Российской Федерации".

В документе также содержится заявление, что "при восстановлении мира и безопасности на территории Украины, оккупированной Российской Федерацией, нужно руководствоваться следующими важнейшими принципами: вывод вооруженных сил Российской Федерации с оккупированных территорий Украины и с границы Украины, непризнание марионеточных сепаратистских образований, действующих на территории оккупированной Украины, не использование силы и насилия, безопасное возвращение беженцев домой, восстановление юрисдикции Украины в Крыму, внедрение в этом регионе модели автономии и самоуправления, соответствующей Конституции Украины и привлекательной для жителей, гарантирование принципов демократии, правового государства, уважения к правам и свободам человека на всей территории Украины, широкое участие международного сообщества и международных организаций при поддержке осуществления этих принципов".

ЕС призывается "трактовать энергетическую независимость от России как одну из важнейших стратегических задач общей политики энергетической безопасности ЕС". В резолюции утверждается, что Литва является "прекрасным доказательством для Украины, какую пользу для развития государства дает вступление в Сообщество".

В СО-ХДЛ считают, что "самый эффективным способ поощрить реформы и помочь отразить угрозы, которые Россия вызывает для Украины, - это недвусмысленно признать перспективу членства Украины в ЕС".

Политики обратились к руководству учреждений ЕС инициировать широкую дискуссию по поводу дальнейшей политики развития Евросоюза, а поддержку дальнейшей интеграции Украины и других стран, участвующих в программе Восточного партнерства, считать приоритетной задачей внешней политики ЕС.

В документе отмечается, что "последовательная многолетняя Восточная политика Литвы, поощряющая все более слаженное сотрудничество ЕС и государств Восточного партнерства, оправдывает себя и должна по-прежнему быть активной".

Напомним, после провала Вильнюсского саммита Восточного партнерства, где президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать договор об ассоциации с ЕС, как представители СО-ХДЛ, так и политики правящей коалиции в лице социал-демократов, а также президент Литвы Даля Грибаускайте всячески поддерживали и приветствовали беспорядки в Киеве и Евромайдан, неоднократно призывая сторонников евроинтеграции на Украине отстаивать свои права на европейское будущее и противостоять "преступному режиму Януковича". В отношении самого Януковича неоднократно звучали призывы не применять против демонстрантов силы, в противном случае грозя международным трибуналом.