Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга выпустил распоряжение о сохранении блокадной подстанции на Набережной реки Фонтанки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 мая градозащитники из организации "Живой город".

По информации градозащитников, распоряжение об отнесении к выявленным объектам культурного наследия объекта "Тяговая подстанция "Центральная" (N 11)", расположенного по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 3а, литера А было выпущено 28 апреля. Таким образом блокадная подстанция на Фонтанке будет сохранена.

Напомним, ОАО "Группа ЛСР" намеревалось построить на месте подстанции отель. Позже на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга было принято решение рекомендовать - на основании историко-культурной экспертизы КГИОП внести здание "Блокадной подстанции" в Единый реестр памятников истории и культуры регионального значения. Есть идея о передаче здания от ГУП "Горэлектротранс" Музею обороны и блокады Ленинграда для организации там экспозиционных площадей. Руководитель "Группы ЛСР" Александр Вахмистров, занимавший в правительствах прежних градоначальников Владимира Яковлева и Валентины Матвиенко пост вице-губернатора, рекомендательным решением совета остался недоволен и тут же высказался, что будет обращаться к городским властям о компенсации затрат в размере 400 млн руб., которую инвестор понес, модернизируя систему городского электротранспорта.

Он направил письмо губернатору Георгию Полтавченко с предложением, чтобы совет еще раз рассмотрел вопрос о подстанции - так как результаты историко-культурной экспертизы участники заседания не получили накануне; а председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову - письмо с обращением о внесении поправок в закон о корректировке петербургского бюджета-2014 - чтобы город выплатил ЛСР эти самые миллионы.