День Весы и Труда отмечают сегодня, 1 мая, в России. По этому поводу в регионах страны пройдут праздничные демонстрации и шествия, в которых, по оценкам Федерации независимых профсоюзов России, примут участие более 2 миллионов человек, передает корреспондент ИА REGNUM

Председатель ФНПР Михаил Шмаков ранее заявлял, что 1 мая состоится Всероссийская акция профсоюзов в форме шествий и митингов под общим девизом "Достойный труд - справедливая зарплата!". В России акции профсоюзов пройдут в более чем 1100 городах и районных центрах. Причем в Москве впервые с 1991 года первомайская демонстрация пройдет по Красной площади. В демонстрации примет участие свыше 100 тысяч человек.

1 мая - главный профсоюзный праздник - отмечается как День международной солидарности трудящихся по решению, принятому в 1889 году на Парижском учредительном конгрессе II Интернационала в память жертв полицейского террора. В Чикаго в мае 1886 года власти расстреляли мирную демонстрацию рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня. Организаторы демонстрации были арестованы и по ложному обвинению казнены.

День международной солидарности трудящихся отмечается во многих странах мира 1 мая или в первый понедельник мая.