Вопросы, связанные с обеспечением энергетической безопасности Приднестровья в случае возможной нестабильности в поставках газа, обсуждались на прошедшем в администрации президента ПМР заседании Совета безопасности республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 апреля в пресс-службе президента ПМР.

Глава государства Евгений Шевчук поручил членам Совбеза "дополнительно проанализировать возможности поддержки функциональности, в первую очередь, больниц, детских садов, школ, интернатов, объектов, требующих энергообеспечения". "Необходимо оценить результаты влияния на экономику ПМР внешних факторов и подготовить дополнительные решения", - отметил Шевчук.

Президент призвал членов Совета безопасности "воспринимать любое развитие обстановки спокойно и действовать в рамках намеченных планов". "Мы надеемся на позитивное развитие ситуации. Исключать имеющийся сегодня негативный потенциал полностью нельзя. Выражу уверенность: вместе мы в состоянии минимизировать негативные последствия", - подчеркнул глава государства.

"Мы являемся сторонниками того, чтобы экономики соседних государств - Украины и Молдавии - были стабильными. Это отражается, в первую очередь, на благосостоянии граждан. Нам небезразлично, как живут наши соседи. Мы желаем, чтобы это была только позитивная динамика развития. Но нам следует учитывать возможные сценарии развития внешней обстановки", - подвел итог Евгений Шевчук.

Стоит отметить, что Приднестровская Молдавская Республика получает российский газ по газопроводу, идущему на Балканы, и проходящему через территорию Украины.