В мае исполняется десять лет с момента, как Латвия вошла в состав Евросоюза. За эти годы страна получила массу выгод, однако заплатила за это колоссальными потерями рабочей силы. Такое мнение в эфире программы "День за днем" на "Латвийском Радио-4" высказал доктор экономики Эдгар Вольскис.

"За годы в ЕС у Латвии имелась возможность получать деньги из еврофондов, инвестировать их в сельское хозяйство. Была улучшена инфраструктура дорог, также приведены в порядок объекты коммунального хозяйства, отремонтированы школы. Как общество мы все это получили и этого уже не отнять. Но, ввиду свободного перемещения свободной силы внутри ЕС, Латвия столкнулась с массовой эмиграцией жителей, что стало большой потерей для нашей экономики", - признал эксперт. Больше всего плюсов, по мнению Вольскиса, от членства Латвии в ЕС получили бизнесмены. "Любой предприниматель, работавший все эти годы в Латвии и помнящий ситуацию десятилетней давности, скажет, что положение вещей существенно улучшилось", - отметил экономист.

С мнением Вольскиса согласен и аналитик банка SEB Эдмунд Рудзитис. По его словам, предприниматели выиграли от членства Латвии в ЕС благодаря европейскому капиталу, устранению границ для оборота товаров и услуг, уменьшению рисков. Вступление Латвии в ЕС также привлекло зарубежных инвесторов, для которых условия игры на латвийском рынке стали понятнее.

Вместе с тем эксперты дали отрицательную оценку первым ста дням работы правительства Лаймдоты Страуюмы, упрекнув его в бездействии и нежелании решать актуальные экономические проблемы. "За девять месяцев до выборов есть возможность сделать многое, но пока все те вопросы, которые можно было бы успеть решить, остаются нерешенными. Министр должен получать зарплату за результат. Если же перед ним стоит задача просто отсиживаться до выборов, то мне, как налогоплательщику, такой министр не нужен", - сказал Вольскис.

В свою очередь Эдмунд Рудзитис признал, что политические интересы правительства по-прежнему довлеют над экономическими интересами страны. "Министры думают лишь о недалеком политическом будущем, а не о долгосрочных реформах в экономике, которые не требуют отлагательства", - заключил аналитик.

Напомним, Латвия вступила в Евросоюз 1 мая 2004 года.