Свердловский областной суд 30 апреля вынес приговор Александру Ермакову, которого на Урале считают сообщником Владимира Квачкова. Его признали виновным в попытке вооруженного мятежа и в других преступлениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Судебное следствие по делу длилось почти 5 месяцев. В ходе него суд установил, что Ермаков организовал вооруженную группу для свержения власти в регионе. Вся ее деятельность осуществлялась под прикрытием коммерческой фирмы. Для осуществления задуманного, Ермаков организовал специальные уроки для членов группы. Также он нашел финансовую поддержку и необходимое для переворота оружие. Кроме этого, Ермаков разработал четкий план действий, начало которых планировалось на 2 августа 2011 года. План, под кодовым названием "Рассвет", состоял из нескольких шагов. Одним из них должно было стать уничтожение глав силовых ведомств - ФСБ, МВД и МЧС, а также общественных деятелей, в том числе и представителей различных религиозных организаций. Однако этот план Ермакову осуществить не удалось - 19 июля 2011 года его задержали.

Суд признал Ермакова виновным в попытке вооруженного мятежа, а также в приготовлении к посягательству на жизнь общественных деятелей, незаконном обороте оружия и подделке удостоверений с целью дальнейшего использования. Свою вину Ермаков не признал.

Прокурор просила для подсудимого 15 лет колонии строгого режима, но в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учел состояние морального и физического здоровья подсудимого. Еще до начала судебного следствия он был направлен на принудительное лечение. Однако после него была проведена экспертиза, которая показала, что Ермаков вменяем и может отдавать отчет в своих действиях.

Александр Ермаков приговорен к 12 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ермаков и ещё трое его сообщников были задержаны на Урале в 2011 году. Последние уже осуждены к различным срокам наказания. Следствие и суд установили, что заговор они готовили с 2009 года.