Китайская CITIC Ltd оснастила новым оборудованием Кунградский содовый завод, в результате чего мощность предприятия увеличилась в два раза — до 200 тысяч тонн кальцинированной соды в год. Об этом ИА REGNUM сообщили в АО «Узхимпроме».

«Китайская компания по договору с узбекской стороной спроектировала и поставила оборудование «под ключ», стоимость проекта составила $110 млн», говорится в сообщении.

По его словам, в настоящее время оборудование запущено в тестовом режиме, в ближайшие два месяца новые мощности будут введены в производственном режиме.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита китайского Эксимбанка в размере $77 млн, средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана — $14,4 млн и собственных средств АО «Узхимпром».

В августе 2008 года CITIC Ltd ввела в эксплуатацию Кунградский содовый завод общей стоимостью $250 млн и проектной мощностью 100 тысяч тонн кальцинированной соды в год. Во времена СССР в республику завозилось 150−160 тысяч тонн кальцинированной соды, на сегодня потребность внутреннего рынка оценивается примерно в 70−80 тысяч тонн.

Сырьевой базой завода являются месторождение поваренной соли «Барсакельмес» с разведанными запасами более 130 миллионов тонн и месторождение известняка «Джамансай» — около 70 миллионов тонн.