Сегодня, 30 апреля, в Азове открывается туристический сезон. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Азовском музее-заповеднике, этому событию приурочен запуск грандиозного проекта по воссозданию инфраструктуры Азовской крепости.

"Мы провели целый ряд реконструкционных и реставрационных работ, укрепили объект архитектуры. В "бойницах" появились новые орудия, сторожевые будки, в которых раньше дежурили солдаты, находясь на посту. Теперь мы можем гостям рассказать об устройстве крепости. Объект заиграл по-новому, поэтому для туристов Азовская крепость станет открытием. Она настолько живописна, что никого не оставит равнодушными. Экскурсии будут по волам крепости, и первыми туристами в большинстве будут дети", - рассказывает заведующая научно-методическим отделом музея Ирина Афанасьева.

Кроме того, приятной новинкой стала бинокулярная труба, позволяющая рассмотреть великолепную панораму дельты Дона в мельчайших деталях. Поблизости расположились качели и "катательная" горка - аутентичные копии, выполненные по чертежам 18 столетия.